Programme Pleyel 2012-2013

Découvrir, partager, mieux connaître le meilleur de la musique : vivez la musique classique autrement !

Programme Pleyel 2012-2013

Salle Pleyel

A l'annonce de la nouvelle saison de la salle Pleyel (près de la Place des Ternes) à Paris voici quelques listes utiles. La salle Pleyel est à mon sens la meilleure salle de concert parisienne, l'acoustique y est époustouflante, les prix sont corrects, le personnel est aimable et professionnel, le public plutôt varié, et le programme de bonne qualité (même si il reste trop "classique").

Les concerts que je qualifie d'immanquables (outre le côté subjectif de cet adjectif) sont des concerts où n'importe qui peut aller et trouver son plaisir. Connaisseur ou pas, tout le monde y trouvera son compte ! En gras, les très bonnes raisons d'aller au concert mentionné !

Pour les jeunes (-28ans), un abonnement vous est dédié, il vous permet d'avoir les concerts à 9€ à partir de 5 par an.

(quelques abréviations utiles : PC=Concerto pour piano, VC=concerto pour violon, SO:Symphonic Orchestra, PO=Phliharmonic Orchestra, O=Orchestre, LSO=London Symphonic Orchestra, RF=Radio France, ONIdF=orchestre national d'île de France)

Concerts immanquables !

  • 06/10/12 : Karol Szymanowski, Symphonie n°1, Concerto pour violon n° 1 ; Johannes Brahms, Symphonie n° 1 ; London Symphony Orchestra - Valery Gergiev - Janine Jansen
  • 13/10/12, 16h : Niccolò Paganini, Concerto pour violon n°1 ; Piotr Ilitch Tchaïkovski, Symphonie n° 4 ; Orchestre Pasdeloup - Mykola Dyadyura - Nemanja Radulovic, certainement le plus grand violoniste vivant ! Et il joue Paganini !
  • 17 et 18 /10/12 : Joseph Haydn, Symphonie n° 84 ; Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto pour piano n° 23 ; Jean Sibelius, Symphonie n° 1 ; Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Menahem Pressler
  • 19/10/12 : Piotr Ilitch Tchaïkovski, Concerto pour piano n° 1 ; Anton Dvorák, Symphonie n° 7 ; Orchestre Philharmonique de Radio France - Nikolaj Znaider - Daniil Trifonov
  • 05/11/12 : Steven Stucky, Silent Spring ; Jean Sibelius, Concerto pour violon ; Anton Dvorák, Symphonie n° 9 "Du nouveau monde" ; Pittsburgh Symphony Orchestra - Manfred Honeck - Nikolaj Znaider
  • 22/11/12 :  Jacques Offenbach, Les Contes d'Hoffmann - Les Musiciens du Louvre Grenoble - Marc Minkowskiolaj Znaider
  • 04/12/12 : Piotr Ilitch Tchaïkovski, Concerto pour violon ; Nikolaï Rimski-Korsakov, Shéhérazade ; Orchestre National du Capitole de Toulouse - Tugan Sokhiev - Vadim Gluzman
  • 05 et 06 /12/12 : Aram Khatchaturian, Mascarade, suite : Valse (1er mouvement), Mascarade, suite : Nocturne (2e mouvement), Spartacus, suite n°1 : Variation d'Egine et bacchanale (3e mouvement) ; Edvard Grieg, Concerto pour piano ; Piotr Ilitch Tchaïkovski, Symphonie n° 2 "Petite Russie" ; Orchestre de Paris - Peter Oundjian - Evgeny Kissin
  • 16/12/12 à16h : Karol Szymanowski, Symphonie n° 4, Concerto pour violon n° 2 ; Johannes Brahms, Symphonie n°4 ; London Symphony Orchestra - Valery Gergiev - Leonidas Kavakos - Denis Matsuev ; ce concert promet d'être extraordinaire !
  • 20/01/13 à 16h : Camille Saint-Saëns, Le Carnaval des animaux ; Paul Dukas, L'Apprenti sorcier ; Maurice Ravel, Boléro ; Maurice Ravel/Modeste Moussorgski, Tableaux d'une exposition ; Anima Eterna - Jos van Immerseel - Claire Chevallier ; un autre concert a priori jouissif !
  • 02/02/13 : Johan Wagenaar, De getemde feeks (Ouverture) ; Richard Strauss, Mort et Transfiguration ; Piotr Ilitch Tchaïkovski, Symphonie n° 5 ; Royal Concertgebouw Orchestra - Mariss Jansons
  • 06 et 07/02/13 : Zoltán Kodály, Danses de Galanta ; Sergueï Prokofiev, Concerto pour piano n° 2 ; Alexander von Zemlinsky, La Petite Sirène (Die Seejungfrau) ; Orchestre de Paris - Juraj Valcuha - Yuja Wang
  • 09/02/13 : Maurice Ravel, Alborada del gracioso, Boléro ; Emmanuel Chabrier, España ; Edouard Lalo, Symphonie espagnole ; Jules Massenet, Le Cid (Suite de ballet) ; Claude Debussy, Iberia ; Les Siècles - François-Xavier Roth - Tedi Papavrami
  • 11/02/13 : Hector Berlioz, La Damnation de Faust ; Olga Borodina - Paul Groves - John Relyea ; Orchestre National du Capitole de Toulouse - Tugan Sokhiev
  • 16/02/13 à 16h : Philip Glass, Fantaisie pour deux timbaliers et orchestre (extraits) ; Antonín Dvorák, Carnaval ; Claude Debussy, Nocturnes (Nuages, Fêtes) ; Gioacchino Rossini, Introduction, thème et variations ; Camille Saint-Saëns, Danse Macabre, Op 40 ; Manuel De Falla, L'Amour sorcier (extraits) ; Richard Strauss, Till Eulenspiegels lustige Streiche Op. 28 ; Orchestre Pasdeloup - Wolfgang Doerner
  • 01/03/13 : Frédéric Chopin, Concerto pour piano n°2 ; Gustav Mahler, Symphonie n°1 "Titan" ; Orchestre Philharmonique de Radio France - Myung-Whun Chung - Ivo Pogorelich
  • 04/03/13 : Giuseppe Verdi, Requiem ; Orchestre National de Lille - Jean-Claude Casadesus, chef exceptionnel pour œuvre exceptionnelle, voilà du grandiose !
  • 15/03/13 : John Williams, musiques extraites de films de Spielberg : Jurassic Park, Les Dents de la mer, La liste de Schindler, Indiana Jones, Hook, Rencontres du troisième type, La guerre des mondes, L'Empire du Soleil, Le Terminal, E.T. ; London Symphony Orchestra - Frank Strobel
  • 19/03/13 : Piotr Ilitch Tchaïkovski, Suite pour orchestre n°3 ; Segueï Rachmaninov, Les Cloches, Op. 35 ; Orchestre Philharmonique de l'Oural - Dmitry Liss ; Choeur Symphonique de l'Oural - Yana Ivanilova - Stanislas Leontiev - Pavel Baransky
  • 06/04/13 : Nikolaï Rimski-Korsakov, La Légende de la ville invisible de Kitège et de la demoiselle Fevronia (extraits) ; Sergueï Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini ; Johannes Brahms, Symphonie n°4 ; Orchestre National du Capitole de Toulouse - Tugan Sokhiev - Nicholas Angelich
  • 12/04/13 : Leonard Bernstein, Candide (Ouverture) ; Dmitri Chostakovitch, Concerto pour piano et trompette n°1 ; Piotr Ilitch Tchaïkovski, Symphonie n° 2 "Petite Russie"Orchestre Philharmonique de Radio France - Diego Matheuz - Plamena Mangova - David Guerrier
  • 17 et 18 /04/13 : Joaquin Turina, Danzas fantásticas ; Nikolaï Rimski-Korsakov, Capriccio espagnol ; Frédéric Chopin, Concerto pour piano n° 2 ; Manuel De Falla, Le Tricorne (Suites 1 et 2) ; Orchestre de Paris - Rafael Frühbeck de Burgos - Nikolaï Lugansky
  • 28/04/13 à 16h : Alberto Colla, Symphonie des prodiges, troisième symphonie Commande de l'ONDIF (création) ; Maurice Ravel, Concerto pour la main gauche ; Hector Berlioz, Symphonie fantastique ; Orchestre National d'Île de France - Enrique Mazzola - François-Frédéric Guy
  • 24/05/13 : Jean Sibelius, Concerto pour violon ; Alexandre Glazounov, Les Saisons ; Russian National Orchestra - Mikhail Pletnev - Vadim Repin
  • 05 et 06 /06/13 : Jacques Ibert, Divertimento ; Edouard Lalo, Concerto pour piano ; Giuseppe Verdi, Choeurs extraits de Nabucco, Aïda, Le Trouvère, Macbeth... ; Orchestre de Paris - Yutaka Sado - Boris Berezovsky
  • 08/06/13 : Esteban Benzecry, Colores de la Cruz del Sur ; Peter Lieberson, Neruda Songs ; Antonin Dvorak, Symphonie n°9 "du Nouveau Monde" ; Royal Concertgebouw Orchestra - Gustavo Dudamel - Christianne Stotijn

Concerts très intéressants

  • 04/10/12 : Leoš Janácek, Tarass Boulba ; Richard Strauss, Quatre Derniers Lieder ; Antonín Dvorák Symphonie n° 9 "du Nouveau Monde" ; Orchestre de Paris - Tomas Netopil - Anja Harteros
  • 22/10/12 : Dmitri Chostakovitch, Concerto pour violoncelle n° 2 ; Sergueï Rachmaninov, Symphonie n° 2 ; Gewandhausorchester Leipzig - Riccardo Chailly - Lynn Harrell
  • 23/01/13 : Andrzej Panufnik, Katyn Epitaph ; Svitlana Azarova, Mover of the Earth (création) ; Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano n° 1 ; Piotr Ilitch Tchaïkovski, Symphonie n° 3 ; Orchestre National d'Île de France - Enrique Mazzola - Cédric Tiberghien
  • 22/02/13 : Elliott Carter, Two Controversies and a Conversation (création française) ; Igor Stravinski, Mouvements pour piano et orchestre ; Leos Janacek, Sinfonietta ; Orchestre Philharmonique de Radio France - Jukka-Pekka Saraste
  • 27 et 28 /03/13 : Sergueï Rachmaninov, Caprice bohémien, Concerto pour piano n° 3, Symphonie n° 3 ; Orchestre de Paris - Paavo Järvi - Jorge Luis Prats
  • 30/03/13 : Richard Wagner, Les Maîtres chanteurs - ouverture du 1er acte, Siegfried - murmures de la forêt, Intermède récitant, Tristan et Isolde (Prélude de l'acte I), Wesendonck Lieder, Le Crépuscule des Dieux (Voyage de Siegfried sur le Rhin), Tannhäuser (Ouverture et Bacchanale) ; Orchestre National d'Île de France - Enrique Mazzola - Nora Gubisch - Benoît Duteurtre ; dommage que l'ouverture de Tannhaüser soit dans sa version avec Bacchanale

Concerts où l'on peut aller

  • 14/12/12 : Edward Elgar, Concerto pour violoncelle ; Anton Bruckner, Symphonie n° 2 ; Orchestre Philharmonique de Radio France - Eliahu Inbal - Marc Coppey